www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme du territoire de belfort
Actualités
Championnats départementaux 2021
Commentez cette actualité
24 Mai 2021 - MARTIN Thierry (Webmaster)
Championnats départementaux 2021
Enfin une compétition d'athlétisme sur l'aire urbaine.

Cette compétition servait de cadre aux Championnats départementaux organisés par le CD90 avec le Belfort Athlé comme club support.  

Ce sont 155 athlètes qui ont couru, sauté et lancé sur la piste Gérard MESLOT du Stade SERZIAN. Ils se répartissaient  ainsi :
  • 120 du Tre de Belfort (16 de l'AC Chatenois et 104 MBA)
  • 7 du Doubs (DSA)
  • 26 de la Haute-Saône ( 19 du GASH 3 des SGH et 4 pour le HAC)
  • 2 hors Franche-Comté (Manche et Nord)

Pour la répartition des médailles, bien entendu le MBA a trusté une grande partie des titres et médailles, l'AC Chatenois n'a pas démérité notamment dans les jeunes catégories :

Total            Or Argent Bronze
MBA 66 38 30 134
Ac Châtenois 8 8 5   21 



Concernant les performances légèrement perturbées par les rafales de vent en début d'après-midi nous  noteront

BEF
2 000m Marche Finale 1 12'14''67 658 BRENEY Eleonor BEF Mba - 
Triple saut Finale 1 8m81 (+2.2) 598 GIRARD Romane BEF Mba - 
Longueur Finale 1 3m54 (+1.3) 476 GAUCHET Vanella BEF Ac chatenois-les-forges
Longueur Finale 1 3m43 (+2.8) 453 PONCIN BANDELIER Alicia BEF Mba
2 000m Marche Finale 1 14'07''74 449 BRENEY Apolline BEF Mba - 
Poids (2 kg) Finale 1 7m44 428 GAUCHET Vanella BEF Ac chatenois-les-forges
Longueur Finale 1 3m25 (+0.0) 416 DAMATA Assia BEF Mba
Longueur Finale 1 3m07 (+1.2) 379 STEFFANN Louna BEF Mba
Longueur Finale 1 3m05 (+1.5) 375 SCHMIDLIN Meredith BEF Mba 
Longueur Finale 1 3m04 (+2.1) 373 KARDOUS Alisha BEF Mba
MIF
3 000m Marche Finale 1 14'59''36 831 MERBITZ Marine MIF Mba - 
80m Haies (76) Finale 1 13''09 (-1.0) 803 RICHARD-HERY Agathe MIF Ga haut-saonois (fc)
Longueur Finale 1 4m77 (+3.5) 734 RICHARD-HERY Agathe MIF Ga haut-saonois (fc)
Triple saut Finale 1 10m10 (-0.1) 725 VALENTINI Jeanne MIF Ga haut-saonois (fc)
1 000m Finale 1 3'13''14 715 LETAILLEUR DALL AGAT Soline MIF Mba 
1 000m Finale 1 3'15''42 691 GARRET Marie MIF Ga haut-saonois (fc)
Longueur Finale 1 4m55 (+1.7) 688 VALENTINI Jeanne MIF Ga haut-saonois (fc)
Hauteur Finale 1 1m45 687 RICHARD-HERY Agathe MIF Ga haut-saonois (fc)
Longueur Finale 1 4m40 (+0.7) 656 VIERLING Laura MIF Mba 
80m Haies (76) Finale 1 15''13 (-1.0) 603 LETAILLEUR DALL AGAT Soline MIF Mba 
CAF
100m Finale 1 12''78 (-0.1) 843 IR3 HUSSARD Charlotte CAF Mba 
Longueur Finale 1 5m24 (+1.3) 835 IR3 HUSSARD Charlotte CAF Mba 
200m Finale 1 26''34 (-1.0) 823 IR3 HUSSARD Lucie CAF Mba 
100m Finale 1 13''02 (-0.1) 799 IR4 PRIEUR Clara CAF Mba
200m Finale 1 27''04 (-1.0) 764 IR4 DUVAL Charlize CAF Mba
200m Finale 1 27''16 (-1.0) 754 IR4 PRIEUR Clara CAF Mba
400m Finale 1 62''4 754 IR4 DUVAL Charlize CAF Mba
800m Finale 2 2'26''27 740 IR4 DELAULLE Lauriane CAF Ga haut-saonois (fc)
Longueur Finale 1 4m60 (+1.9) 698 R5 HUSSARD Lucie CAF Mba - 
Longueur Finale 1 4m58 (+1.4) 694 R6 MINERET Lola CAF Mba
JUF
400m Finale 1 61''0 799 IR3 BELLAL Maysa JUF Mba
Hauteur Finale 1 1m55 782 IR4 LEVAIN Elisa JUF Mba
Triple saut Finale 1 10m67 (+1.4) 781 IR4 PITOISET Justine JUF Mba
2000m Steeple (76) Finale 1 7'45''42 773 R1 LE BARON Juliette JUF Dsa
Longueur Finale 1 4m86 (+1.3) 754 R3 HUMBERT Maelle JUF Mba
100m Finale 1 13''31 (-0.1) 749 R2 PITOISET Justine JUF Mba
Triple saut Finale 1 10m33 (+1.4) 747 R2 HUMBERT Maelle JUF Mba 
400m Finale 1 63''1 732 R1 HOPPE Emma JUF Mba 
Triple saut Finale 1 10m12 (+1.2) 727 R3 HOPPE Emma JUF Mba - 
200m Finale 1 27''53 (-1.0) 723 R1 HUMBERT Maelle JUF Mba 
ESF
Poids (4 kg) Finale 1 11m70 691 IR1 LAVAL Pauline ESF Mba
Disque (1.0 kg) Finale 1 28m03 486 R4 LAVAL Pauline ESF Mba
SEF
400m Finale 1 62''8 741 R1 ROBERT Pauline SEF Mba 
5 000m Finale 1 19'48''20 671 R3 CHAUVEL Nolwen SEF Mba
1 500m Finale 1 5'40''97 530 D1 BENCHEBRA Stella SEF Mba
BEM
Poids (3 kg) Finale 1 7m00 352 HUSSARD Clement BEM 
Longueur Finale 1 4m16 (+1.4) 330 HAUTEVELLE Emiland BEM Mba 
Poids (3 kg) Finale 1 6m31 312 RUSSOLO Vincent BEM Ac chatenois-les-forges
Longueur Finale 1 3m81 (+1.4) 260 RUSSOLO Vincent BEM Ac chatenois-les-forges
Poids (3 kg) Finale 1 5m08 240 DRICI-BOURNOT Yanis BEM Mba
Disque (1.0 kg) Finale 1 13m91 222 RUSSOLO Vincent BEM Ac chatenois-les-forges
Longueur Finale 1 3m47 (+1.3) 191 HUSSARD Clement BEM Mba - 
Longueur Finale 1 3m37 (+1.8) 171 VEJUX Maxime BEM Mba
Javelot (500 g) Finale 1 13m76 169 VEJUX Maxime BEM Mba
Javelot (500 g) Finale 1 12m27 149 RUGGERI Luka BEM Mba 
MIM
100m Haies (84) Finale 1 15''58 (-2.7) 702 PACHECO Florian MIM Mba 
Poids (4 kg) Finale 1 12m42 671 TREMEGE Lilian MIM Mba 
Disque (1.2 kg) Finale 1 35m86 619 PACHECO Florian MIM Mba - 
Javelot (600 g) Finale 1 40m71 546 TREMEGE Lilian MIM Mba
Hauteur Finale 1 1m54 519 MOREAU Florian MIM Mba
Javelot (600 g) Finale 1 37m17 496 PELLISSIER Thomas MIM Ga haut-saonois (fc)
Hauteur Finale 1 1m51 494 BOSSARD Marc MIM Mba
3 000m Marche Finale 1 16'51''51 492 GUILBAUD Paul MIM Mba - 
Poids (4 kg) Finale 1 8m94 466 FAROUKI Naoufel MIM Mba 
Triple saut Finale 1 10m18 (+0.8) 459 BOSSARD Marc MIM Mba - 
CAM
800m Finale 1 2'00''82 741 IR3 THIRY Nathan CAM Sg hericourt
400m Finale 1 53''9 636 R1 DEMANDRE Luca CAM Mba 
Perche Finale 1 3m43 577 R5 CUENOT Thomas CAM Mba 
1 500m Finale 1 4'28''29 553 R3 KIEFT Romain CAM Mba
400m Finale 1 56''0 533 R3 GASPARI Mathieu CAM Mba
800m Finale 2 2'11''57 503 R5 TRIPONEY Maxime CAM
800m Finale 2 2'14''48 447 R6 CHEVAL-QUAIN Theo CAM
400m Finale 1 58''0 444 R5 GASPARI Leo CAM Mba 
1 500m Finale 2 4'41''52 435 R6 PERROT Samuel CAM Ac chatenois-les-forges
100m Finale 1 12''90 (-0.3) 414 D3 CUENOT Thomas CAM Mba
JUM
Longueur Finale 1 6m80 (+1.1) 879 IR1 BERRET Leo JUM Mba
800m Finale 1 1'56''60 846 IR1 HUBNER Paul JUM Dsa
Perche Finale 1 4m43 841 IR2 CUENOT Pierre JUM Mba 
110m Haies (99) Finale 1 15''86 (+0.2) 756 IR4 BERRET Leo JUM Mba 
400m Finale 1 52''1 731 IR3 CARMINATI Maxime JUM Ga haut-saonois (fc)
Longueur Finale 1 5m71 (+1.5) 649 R5 CUENOT Pierre JUM Mba - 
800m Finale 1 2'05''24 637 R2 SIMON Clement JUM Mba 
1 500m Finale 1 4'22''29 612 R2 MORELLE Lucas JUM Ac chatenois-les-forges
Disque (1.75 kg) Finale 1 34m20 589 R5 WAGNER Alessandro JUM Mba
1 500m Finale 1 4'25''44 581 R3 DECRION Eliot JUM Ga haut-saonois (fc)
ESM
800m Finale 1 1'54''37 905 IR1 EL-AYACHI Rayan ESM Mba 
800m Finale 1 1'58''10 808 IR2 OUZINEB Damien ESM Mba
400m Finale 1 52''9 688 IR4 RIZZO Anthony ESM Ga haut-saonois (fc)
1 500m Finale 1 4'20''54 629 R2 DEVILLIERS Nicolas ESM Mba
800m Finale 1 2'06''58 608 R2 JACQUET Adrien ESM Dsa 
800m Finale 2 2'07''23 593 R3 MARCHE Thibault ESM Sg hericourt
Hauteur Finale 1 1m61 578 D1 POILEVEY Corentin ESM Mba
200m Finale 1 25''13 (-1.2) 546 R5 GORJUP Jeremy ESM Ac chatenois-les-forges
200m Finale 1 25''19 (-1.2) 539 R6 PETREQUIN Antoine ESM Esa 59 - 
1 500m Finale 1 4'30''80 530 R4 RENARD-HONORIO Gabriel ESM Dsa 
SEM
800m Finale 1 1'52''66 951 N4 COUDERCHET Enzo SEM Dsa
1 500m Finale 1 4'07''19 772 IR3 ALTMEYER Yoann SEM Mba
5 000m Finale 1 15'28''15 727 IR3 ALTMEYER Yoann SEM Mba
1 500m Finale 1 4'12''47 714 IR4 MAGNY Sylvain SEM Mba
1 500m Finale 1 4'14''81 689 R1 SLIMANE Mehdi SEM Mba
1 500m Finale 1 4'19''81 637 R2 GUETARNI Kamil SEM Mba 
1 500m Finale 1 4'20''11 634 R2 SIMON Antoine SEM Mba
Disque (2.0 kg) Finale 1 36m18 625 R1 SAGENLY Floris SEM Mba - 200m Finale 1 25''77 (-1.2) 480 D2 HEMMER Thomas SEM Mba
100m Finale 1 12''73 (-0.3) 449 D2 HEMMER Thomas SEM Mba 



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
30/05 >
18/05 >
10/05 >
04/05 >
03/05 >
28/04 >
24/04 >
09/03 >
17/01 >
13/01 >
01/12 >
22/10 >
17/10 >
04/10 >
26/09 >
20/09 >
13/09 >
05/09 >
30/08 >
24/08 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Prochaines réunions

Le Lundi 15 février 2021 

à 20h00 (En visio)




Les Espaces